今天是:2017年10月24日  星期二

通知公告

​泉州“海纳百川”高端人才聚集计划2014年度人才项目入选名单公布

发布时间2015年4月3日  来源:市工商联研究室 马维斌  阅读4475次

2014年度泉州市“海纳百川”高端人才聚集计划16个人才项目入选名单近日公布。此次共评选出我市产业人才聚集基地2家、企事业单位人才高地5家、各类优秀人才156人、留学人员优秀创业项目6个,6人(单位)获高端海洋人才引进资助项目、8人(单位)获金融项目资助。

此次评(遴)选工作分别由市委组织部等16个市直部门(单位)负责。其中,石狮市纺织服饰产业人才聚集基地和德化县陶瓷产业人才聚集基地等2个产业人才聚集基地入选“泉州市产业人才聚集基地”;九牧厨卫股份有限公司、福建八马茶叶有限公司和福建七匹狼实业股份有限公司等5个单位入选“泉州市企事业单位人才高地”。 具体名单公布在泉州市工商联门户网(www.qzcc.org)原文链接

我市“海纳百川”高端人才聚集计划人才项目的入选者,将获得不同额度的补助或奖励,并有资格优先推荐参评我省同类优秀人才项目。



中共泉州市委人才工作领导小组

关于公布泉州市“海纳百川”高端人才

聚集计划2014年度人才项目入选名单的通知

各县(市、区)委人才工作领导小组,泉州开发区、泉州台商投资区党工委人才工作领导小组,市直各单位,各高等院校:

根据《中共泉州市委办公室、泉州市人民政府办公室关于印发<泉州市“海纳百川”高端人才聚集计划(2013-2017年)>的通知》(泉委办发[2013]8号)文件规定,在专家评审和部门研究的基础上,经市委人才工作领导小组研究决定,石狮市纺织服饰产业人才聚集基地等2个产业人才聚集基地入选“泉州市产业人才聚集基地”,九牧厨卫股份有限公司等5个单位入选“泉州市企事业单位人才高地”,马华祥等10人入选“泉州市哲学社会科学领军人才”,丁聪辉等9人入选“泉州市文化名家”,庄鸿义等7人入选“泉州市文化产业优秀人才”,丁晓栋等6人创业项目入选“泉州市留学人员优秀创业项目”,丁芳妹等20人入选“泉州市企业经营管理领军人才”,王华安等10人入选“泉州市科技创业领军人才”,王坚等10人入选“泉州市科技创新领军人才”,王春芬等5人入选“泉州市优秀社会工作专业人才”,王振泉等10人入选“泉州市技能大师”,丁晓波等32人入选“泉州市引进高层次创业创新人才”,王辉荣等10人入选“泉州市优秀农村实用人才”,李言涛等8人(单位)入选“泉州市高端海洋人才引进资助项目”,王良通等10人入选“泉州市优秀健康卫士”,马盛敏等8人入选“泉州市金融领军人才”,方文伟等19人入选“泉州市金融骨干人才”,卢长宝等16人(单位)获金融项目资助,丁思恩等10人入选“泉州市优秀青年拔尖人才”。现予公布。

请各项目牵头部门及时通知入选人才,落实各项政策待遇,并进行跟踪管理。

希望受到奖励的人才,珍惜荣誉,不骄不躁,再接再厉,既当好创业创新创造的排头兵,又积极引领带动全市各类人才取得新成绩;得到资助的企事业单位要不断总结人才工作经验,进一步创新工作方法,提升工作水平,创造新的工作业绩。各地各部门要积极推进人才体制机制改革创新,扎实有效开展人才工作,共同营造重才敬才社会环境、识才用才工作环境、优才留才生活环境,为泉州科学发展跨越发展、建设“21世纪海上丝绸之路先行区”和打造“影响东亚、面向世界的多元文化都市”提供有力的人才支撑和智力支持。

附件:泉州市“海纳百川”高端人才聚集计划2014年度人才项目入选名单

中共泉州市委人才工作领导小组

2015年3月23日



泉州市“海纳百川”高端人才

聚集计划2014年度人才项目入选名单

(其中,个人按姓氏笔画排序)

一、泉州市产业人才聚集基地(2个)

1.石狮市纺织服饰产业人才聚集基地

2.德化县陶瓷产业人才聚集基地

二、泉州市企事业人才高地(5个)

1.企业单位人才高地(3个)

(1)九牧厨卫股份有限公司

(2)福建八马茶叶有限公司

(3)福建七匹狼实业股份有限公司

2.事业单位人才高地(2个)

(1)黎明职业大学

(2)泉州市医学高等专科学校

三、泉州市哲学社会科学领军人才(10人)

1.马华祥 华侨大学文学院教授

2.古大勇 泉州师范学院文学与传播学院教授

3.吕振奎 泉州师范学院陈守仁工商信息学院教授

4.许月云 泉州师范学院体育学院教授

5.许培源 华侨大学经济与金融学院教授

6.吴泽福 华侨大学工商管理学院教授

7.陈秋燕 泉州师范学院继续教育学院教授

8.陈彩棉 泉州市委党校教授

9.陈燕武 华侨大学数量经济研究院教授

10.颜晓燕 泉州幼儿师范高等专科学校教授

四、泉州市文化名家(9人)

1.丁聪辉 泉州市艺术馆副馆长

2.王家声 泉州晚报社副总编辑

3.孙宏图 泉州师范学院美术与设计学院环境设计专业主任

4.吴国雄 惠安县职业中专学校讲师

5.陈建中 泉州市博物馆馆长

6.陈敏红 泉州师范学院音乐与舞蹈学院副院长

7.周 斌 泉州广播电视台综艺节目中心监制

8.林聪鹏 泉州市木偶剧团职员

9.彭耕耘 泉州晚报社副总编辑

五、泉州市文化产业优秀人才(7人)

1.庄鸿义 泉州市宏艺广告公司董事长、总经理

2.吴德强 福建丰盈园林古建工程有限公司董事长、艺术总监

3.李笃兵 泉州市功夫设计有限公司总裁

4.杨庆聪 洛阳庆达石雕艺术有限公司艺术总监

5.陈金文 泉州晚报社投资公司总经理

6.龚志伟 泉州广播电视台广告经营中心主任

7.曾志长 福建正扬科技有限公司总经理

六、泉州市留学人员优秀创业项目(8人)

1.丁晓栋 晋江烨烽软件设计有限公司总经理

2.王华伟 利源石业有限公司总经理

3.王金城 福建省同金电力科技有限公司总经理

4.许嘉渠 晋江济诚文化传媒有限公司总经理

5.余祖瀚 福建省蓝天农场食品有限公司总经理

6.杨少明 福建建田新材料科技有限公司总工程师

7.郑龙振 泉州文宝轻工有限公司总经理

8.郑衍彬 福建泉州顺美集团有限责任公司总经理

七、泉州市企业经营管理领军人才(20人)

1.丁芳妹 三斯达(福建)塑胶有限公司总经理

2.丁思博 茂泰(福建)鞋材有限公司董事长

3.王大庆 福建安溪铁观音集团股份有限公司总经理

4.王伯瑶 溪石集团发展有限公司董事长

5.刘文达 东华(泉州)洋伞有限公司总经理

6.刘泉生 泉州公交发展有限公司总经理、党委书记

7.刘湖南 泉州市太平洋集装箱码头有限公司董事、总经理

8.纪世贤 泉州安盛船务有限公司常务副总裁

9.许水深 福建恒安集团有限公司执行总裁、首席运营官

10.何文安 泉州明恒纺织有限公司董事长

11.吴荣照 泉州鸿荣轻工有限公司总裁

12.张飞鹏 福建百川资源再生科技有限公司董事长、总经理

13.李文彬 福建省燕京惠泉啤酒股份有限公司副董事长、总经理

14.陈天生 泉州市化工产品供销有限公司董事长

15.陈秀玉 天广消防股份有限公司董事长

16.徐海燕 福建泉州顺美集团有限责任公司集团副总裁、分公司总经理

17.黄达平 力达(中国)机电有限公司董事长

18.黄清发 泉州天宇化纤织造实业有限公司副总经理

19.蔡自力 福建省第五建筑工程公司总经理、党委书记

20.蔡金钗 福建晋江福源食品有限公司执行总裁

八、泉州市科技创业、创新领军人才(20人)

1.科技创业领军人才(10人)

(1)王华安

福建省意科电气科技有限公司总经理

(2)朱斌 福建省闽旋科技股份有限公司董事长

(3)汤艺文 泉州万利得节能科技有限公司总经理

(4)李贝 泉州斯达纳米科技发展有限公司总经理

(5)陈伟 福建达宇重型数控机床有限公司总经理

(6)林贵基 福建省德化县锦龙陶瓷有限公司总经理

(7)洪清喜 泰好康电子科技(福建)有限公司总经理

(8)钟云峰 福建省洋屿化工工贸有限公司总经理

(9)曾建全 永春县达埔彬达制香厂有限公司董事长

(10)游国标 福建欧联卫浴有限公司执行总裁

2.科技创新领军人才(10人)

(1)王坚 泉州市中医院肛肠科副主任

(2)王铮 泉州亿兴电力有限公司副总经理

(3)刘学敏 宏太(中国)有限公司总工程师

(4)李升才 华侨大学土木工程学院研究所所长

(5)李建平 福建省物联网科学研究院副院长

(6)李清彪 泉州师范学院常务副院长

(7)辛军 泉州市第一医院主任医师

(8)黄书润 解放军第180医院烧伤整形科副主任

(9)曾奕明 福建医科大学附属第二医院院长

(10)游建友 南威软件股份有限公司研发总监

九、泉州市优秀社会工作专业人才(5人)

1.王春芬 晋江市梅岭街道竹树下居委会组织委员

2.叶碧红 丰泽区泉秀街道华丰社区党委书记

3.李海蓉 晋江市民政局社会事务管理科科长

4.洪珍凤 南安市石井镇残联工作人员

5.黄必庆 洛江区民政局社会救助福利股股长

十、泉州市技能大师(10人)

1.王振泉 泉州恒兴能源节能技术有限公司总经理

2.陈阳山 泉州惠东女文化创意股份公司技术总监

3.陈海东 中化泉州石化有限公司炼油一部班长

4.周爱民 福建年年香茶业股份公司副总经理

5.林建华 石狮市公共交通运输有限公司机务科科长

6.林禄扬 德化县宴扬陶瓷工艺厂总经理

7.林锦溪 泉州腾达精铸有限公司技术员

8.郭志煌 永春县龙水漆篮工艺有限公司董事长

9.黄和志 泉州台商投资区艺缘航工艺有限公司总经理

10.戴 勇 特步(中国)有限公司生产总监

十一、泉州市引进高层次创业创新人才(32人)

1.丁晓波 晋江烨烽软件设计有限公司董事长

2.王志宏 福建省万龙新材料科技有限公司董事兼总经理

3.王怀谦 华侨大学工学院讲师

4.邓建华 泉州市中仿宏业信息科技有限公司副总经理兼技术总监

5.叶 恒 福建安踏投资有限公司总经理助理

6.张小玲 泉州师范学院数学与计算机科学学院讲师

7.张会琴 福建高科日化有限公司技术中心主任

8.张庆昭 晋江烨烽软件设计有限公司副总经理

9.张贻雄 冠科(福建)电子科技实业有限公司研发部经理

10.张跃平 福建港德水产有限公司项目负责人

11.李 俊 泉州装备制造研究所高级工程师

12.李志伟 福建海丝路科技有限公司财务总监

13.陈 晓 福建海丝路科技有限公司自营产品运营总监

14.陈士海 华侨大学土木工程学院特聘教授

15.陈少云 泉州师范学院化学与生命科学学院讲师

16.陈长兴 泉州华祥纸业有限公司技术中心主任

17.陈仰纯 泉州市第一医院核医学科主任

18.陈孝余 泉州师范学院音乐与舞蹈学院讲师

19.陈荣浩 泉州大呈丝绸艺术馆馆长

20.林丽芹 泉州师范学院化学与生命科学学院讲师

21.林志盛 福建火炬电子科技股份有限公司经理

22.欧达毅 华侨大学建筑学院讲师

23.罗耀发 龙之族(中国)有限公司技术中心主任

24.苑宝玲 华侨大学土木工程学院教授

25.侯 炜 华侨大学土木工程学院讲师

26.赵 放 泉州天智合金材料科技有限公司总工程师

27.曹永革 泉州市科德功能陶瓷技术研究院院长

28.黄英艺 泉州师范学院陈守仁工商信息学院讲师

29.游国龙 华侨大学华侨华人研究院助理研究员

30.葛旭光 福建柒牌集团有限公司技术总监

31.阙福文 辉煌水暖集团有限公司研发部经理

32.鲍晓军 福州大学石油化工学院(泉港校区)院长

十二、泉州市优秀农村实用人才(10人)

1.王辉荣 安溪德峰茶业有限公司董事长

2.庄东星 晋江市益星源农业科技有限公司董事长

3.张联财 南安市码头东联农业科技示范场场长

4、李锦成 晋江协力农业综合开发有限公司副总经理

5、杜清洁 泉州百福花卉技术研究所所长

6、苏进全 德化县双全农业有限公司总经理

7.陈凤财 泉港区界山镇东张村党总支书记、村委会主任

8.陈两固 安溪县老固茶叶专业合作社理事长

9.陈继宝 德化县戴云花卉苗木农民合作社理事长

10.高伟民 永春县康绿隆果蔬有限公司经理

十三、泉州市高端海洋人才引进资助项目(8个)

1.海洋核心人才项目(2个)

(1)李言涛 信和新材料股份有限公司

(2)胡建恩 石狮海星食品有限公司

2.海洋骨干人才项目(1个)

刘智禹 晋江市阿一波食品工贸有限公司

3.海洋课题研究项目(3个)

(1)王芳 海藻抗氧化肽的酶法制备、活性研究及其应用

(2)吕国荣 红树林植物抗肿瘤活性物质分离及结构鉴定

(3)肖美添 海洋红藻高值化加工关键技术及琼胶升级产品研发与示范

4.高技能人才培训资助项目(2个单位共107人)

(1)福建省港顺远洋渔业有限公司(44人)

(2)晋鑫远洋渔业有限公司(63人)

十四、泉州市优秀健康卫士(10人)

1.王良通 洛江区罗溪卫生院公共卫生科科长

2.王晓森 丰泽区疾控中心副主任

3.张志珊 泉州市第一医院检验科副主任

4.李新丰 福建医科大学附属第二医院副院长

5.苏再发 泉州市中医院门诊部主任

6.陈传昌 安溪县医院副院长

7.林志斌 泉州市妇幼保健院·儿童医院副院长

8.郭文彬 泉州市疾控中心副主任

9.郭协力 晋江市医院院长助理

10.潘兴南 解放军第180医院主任医师

十五、泉州市高层次金融人才

1.金融领军人才(8人)

(1)马盛敏 中国人寿泉州分公司总经理

(2)许文足 建设银行石狮分行行长

(3)李光强 民生银行泉州分行纪委书记

(4)杜洪星 农发行泉州分行行长

(5)陈欣慰 泉州市百应金融控股有限公司总经理

(6)林栽耀 太平财险泉州中心支公司总经理

(7)林德峰 泉州农村商业银行监事长

(8)郭夏森 招商银行泉州分行行长

2.金融骨干人才(19人)

(1)方文伟 平安银行泉州分行副行长兼信贷执行官

(2)方守卫 神州电子股份有限公司财务总监、董事会秘书

(3)汤剑飚 泉州农村商业银行风险管理部副总经理

(4)张劲文 农发行晋江支行行长

(5)张顺明 农业银行泉州分行副行长

(6)张震山 泉州银行漳州分行行长助理

(7)杨育勋 新华人寿泉州中心支公司总经理助理

(8)陈水源 泉州农村商业银行个人经融部、客户部副总经理

(9)陈学华 交通银行泉州分行副行长

(10)林贤顺 招商银行泉州分头行行长助理

(11)林隆碑 中国人寿泉州分公司党委委员、副总经理

(12)袁庆丰 平安银行泉州分行运营执行官

(13)郭云海 农业银行泉州分行副行长

(14)郭世祺 民生银行泉州分行专业技术人员

(15)郭志鹏 农发行泉州分行副行长

(16)郭宗宏 民生银行泉州分行专业技术人员

(17)黄聪 平安财险泉州中心支公司副总经理

(18)龚劲放 泉州农村商业银行三农副总监

(19)游学其 招商银行泉州分行计财部副总经理

3.金融课题研究项目(3个)

(1)卢长宝 江南高新技术开发建设有限公司

(2)刘义圣 泉州师范学院

(3)苏梽芳 华侨大学

4.高端金融培训班或金融高峰论坛(4个)

(1)南安市金融人才战略发展研修班(南安市金融办)

(2)金融改革创新专题研讨班(晋江市金融办)

(3)2014年海峡互联网金融与传统银行竞合发展高峰论坛

(福建财佰通智能科技有限公司)

(4)第二届石材金融论坛(民生银行泉州分行)

5.金融专业高级资格认证单位(9个单位共47人)

(1)农业银行泉州分行(16人)

(2)中国银行泉州分行(11人)

(3)建设银行泉州分行(10人)

(4)交通银行泉州分行(3人)

(5)民生银行泉州分行(3人)

(6)惠安农信社(1人)

(7)邮储银行泉州分行(1人)

(8)石狮农村商业银行(1人)

(9)华夏银行泉州分行(1人)

十六、泉州市优秀青年拔尖人才(10人)

1.丁思恩 茂泰(福建)鞋材有限公司总经理

2.宋秋玲 华侨大学新一代物质转化研究所所长

3.杜吉祥 华侨大学计算机系主任

4.杨保卫 180医院信息科副主任

5.陈青泉 特步(中国)有限公司研发总监

6.陈树青 泉州六合儿童创意产业有限公司董事长

7.林文佳 福建省讯网网络科技有限公司总经理

8.黄灿明 福建省皇品文化传播股份有限公司总裁

9.黄荣裕 泉州市农科所高新中心主任

10.谢朝武 华侨大学旅游学院副院长



版权所有:泉州市工商业联合会(总商会) 未经许可,不得复制转载、链接。地址:泉州市滨江商务区泉商环球广场泉商大厦6楼  邮编:362218  
闽ICP备05003348号          闽公网安备 35058202000245号


你是第: 个访问者